Drata vs Vanta vs Secureframe 徹底比較【2026年版】AIコンプライアンス自動化決定版
AIコンプライアンス自動化3強Drata・Vanta・Secureframeを徹底比較。SOC2 Type II、ISO27001、HIPAA、Continuous Monitoring、Trust Center、Vendor Risk、料金、規模別ROIを解説。
結論:Drata / Vanta / Secureframeは「Drata 200+Integration最多・Vanta 9,000+企業業界最大・Secureframe AI Comply先駆」で明確に使い分けます。「米$2B・2,000+企業・200+Integration・PCI-DSS最強・年$10K-100K」でDrata(中堅Enterprise最強)。「米$2.45B・9,000+企業・SOC2業界標準・SMB Seed-Series A最強・年$8K-50K」でVanta(SMB業界最大)。「米$56M・1,500+企業・AI Comply Evidence収集AI・年$10K-80K」でSecureframe(AI Automation先駆)。2026年最適スタック:(A)Indie/Bootstrap=Sprinto Starter$1K+Cloudflare Trust Hub=月$1K、(B)SMB B2B SaaS(SOC2)=Vanta Core$8K+Schellman Audit$15K=年$23K、(C)Tech Scale-up=Drata Growth$20K+Schellman/EY Audit$25K=年$45K、(D)中堅複数Framework=Secureframe Enterprise$50K+EY Audit=年$80K、(E)エンタープライズ=Vanta Enterprise+OneTrust GRC=年$200K、(F)Fintech/Healthcare=Drata HIPAA+PCI+QSA=年$100K、(G)Fortune 1000=ServiceNow GRC+AuditBoard+OneTrust=年$1-5M、(H)Privacy重視=OneTrust+Vanta=年$150K。
DrataとVantaの概要
Drata
米$2B評価、累計2,000+企業、SOC2/ISO27001/HIPAA/PCI-DSS/GDPR/CMMC自動化、200+Integration、AI Compliance Assistant、Continuous Monitoring、Notion/Lemonade/BambooHR/Calendly採用、年$10K-100K。
Drataの詳細を見る →Vanta
米$2.45B評価、累計9,000+企業、Compliance Automation業界最大、Trust Center、Vendor Risk、AI Security Questionnaire、CrowdStrike/Modern Treasury/Quora/Ramp採用、年$8K-50K。
Vantaの詳細を見る →機能・料金の徹底比較表
| 比較項目 | Drata | Vanta |
|---|---|---|
| 創業・評価額 | 2020年米$2B評価 | 2018年米$2.45B評価 |
| 顧客数 | 2,000+企業 | 9,000+企業(業界最大) |
| SOC2自動化 | ◎(業界先駆) | ◎(業界標準) |
| ISO27001 | ◎ | ◎ |
| HIPAA | ◎ | ◎ |
| PCI-DSS | ◎ | ○ |
| Integration数 | 200+(最多) | 150+ |
| Trust Center | ◎(Trust Hub) | ◎(Trust Center業界標準) |
| Vendor Risk Management | ◎ | ◎(業界最強) |
| AI Security Questionnaire | ○ | ◎(Vanta AI先駆) |
| 対象規模 | Series A-Enterprise | Seed-Enterprise(SMB標準) |
| 料金 | 年$10K-100K | 年$8K-50K(SMB安価) |
| 代表ユーザー層 | Notion/Lemonade/Calendly | CrowdStrike/Quora/Ramp |
総合評価・結論
編集部の結論
Drata / Vanta / Secureframeは「Drata 200+Integration最多・Vanta 9,000+企業業界最大・Secureframe AI Comply先駆」で明確に使い分けます。「米$2B・2,000+企業・200+Integration・PCI-DSS最強・年$10K-100K」でDrata(中堅Enterprise最強)。「米$2.45B・9,000+企業・SOC2業界標準・SMB Seed-Series A最強・年$8K-50K」でVanta(SMB業界最大)。「米$56M・1,500+企業・AI Comply Evidence収集AI・年$10K-80K」でSecureframe(AI Automation先駆)。2026年最適スタック:(A)Indie/Bootstrap=Sprinto Starter$1K+Cloudflare Trust Hub=月$1K、(B)SMB B2B SaaS(SOC2)=Vanta Core$8K+Schellman Audit$15K=年$23K、(C)Tech Scale-up=Drata Growth$20K+Schellman/EY Audit$25K=年$45K、(D)中堅複数Framework=Secureframe Enterprise$50K+EY Audit=年$80K、(E)エンタープライズ=Vanta Enterprise+OneTrust GRC=年$200K、(F)Fintech/Healthcare=Drata HIPAA+PCI+QSA=年$100K、(G)Fortune 1000=ServiceNow GRC+AuditBoard+OneTrust=年$1-5M、(H)Privacy重視=OneTrust+Vanta=年$150K。
用途別おすすめ
Compliance業界最大・SMB標準
$2.45B、9,000+企業、SOC2業界標準、SMB安価、年$8K-50K
Integration最多・PCI-DSS最強
$2B、2,000+企業、200+Integration、Notion/Calendly採用、年$10K-100K
AI Comply Evidence収集AI
$56M、1,500+企業、Stripe/Lob採用、年$10K-80K
SMB SaaS SOC2取得最安
印$31M、2,000+企業、月$1K-5K、Tax Saving Plan
ISO27001業界先駆
OneTrust $5.3B、1,000+企業、Audit-Ready Doc、年$15K-100K
MSP/MSSP標準
$50M、500+MSP、20+Framework、Per-Customer年$2K-10K
Multi-Framework GRC
$33M、400+企業、Hypersync、年$15K-100K
SOX/Internal Audit Fortune 500
NYSE:AUDT $3B、2,000+企業、Fortune 500の50%、年$50K-500K
Integrated Risk Management Fortune 1000
$160B、1,000+企業、IT Risk+Vendor Risk統合、Per-User年$200+
No-Code GRC Platform
$113M、400+企業、Risk+Compliance+TPRM、年$30K-200K
Privacy+GRC統合業界最大
$5.3B、14,000+企業、GDPR/CCPA+GRC、年$30K-500K
ChatGPT/Claude Policy Draft補助
Policy/SOA Draft、月$20、CCO Validation必須
各ツールの詳細ページ
他の比較記事も読む
ChatGPT vs Claude
OpenAI ChatGPTとAnthropic Claudeを料金・機能・日本語対応・コーディング能力など多角的に徹底比較。あなたに最適なAIチャットツールを見つけましょう。
ChatGPT vs Gemini
OpenAI ChatGPTとGoogle Geminiを料金・機能・Google連携・マルチモーダル性能で徹底比較。どちらを選ぶべきか詳しく解説します。
Midjourney vs DALL-E 3
AI画像生成ツールの二大巨頭、MidjourneyとDALL-E 3を画質・操作性・料金・日本語対応で徹底比較。あなたの用途に最適なツールを解説します。
Midjourney vs Stable Diffusion
有料クラウド型のMidjourneyと無料オープンソースのStable Diffusionを画質・コスト・カスタマイズ性・導入の手軽さで徹底比較します。
運営者が開発したAIマーケティングツール
AIpedia運営チームが開発・提供しているSaaSプロダクトです。