project44 vs FourKites vs Shippeo 徹底比較【2026年版】AIサプライチェーン可視化RTTV決定版
AIサプライチェーン可視化・Real-time Transportation Visibility(RTTV)3強project44・FourKites・Shippeoを徹底比較。Truck/Ocean/Air/Rail可視化、Carrier Integration、ETA予測、料金、規模別ROIを解説。
結論:project44 / FourKites / Shippeoは「project44 $1.2T Freight可視化200+Carrier最多・FourKites Dynamic Yard最強CPG/Retail強・Shippeo欧州RTTV標準175+Shipper」で明確に使い分けます。「米$2.6B・1,200+Shipper・$1.2T Freight・200+Carrier・Walmart/Amazon/Maersk・年$100K-2M」でproject44(Global Multi-Modal最強)。「米$1.5B・1,200+企業・Dynamic Yard・Coca-Cola/AB InBev・年$100K-1M」でFourKites(CPG/Yard最強)。「仏$140M・175+Shipper・欧州RTTV標準・Carrefour/Saint-Gobain・年$80K-500K」でShippeo(欧州最強)。2026年最適スタック:(A)中堅製造($100M-1B 北米中心)=project44 Truck$150K+SAP IBP=年$300K、(B)中堅製造(欧州中心)=Shippeo$80K+SAP S/4HANA=年$200K、(C)Enterprise CPG/Retail($1-10B)=FourKites$500K+Blue Yonder Demand+Manhattan TMS=年$2M、(D)Global Enterprise($10B+)=project44$1M+Shippeo欧州$200K+o9 Solutions$2M+SAP IBP=年$5M、(E)3PL/Freight Forwarder=project44 Ocean+Air+FlexPort連携=年$500K-2M、(F)Pharma/Cold Chain=project44 Visibility+SensorPath=年$300K、(G)Sustainability重視=project44 Sustainability+Watershed=年$200K-500K、(H)日本Enterprise=AnyLogi+project44+Hacobu MOVO=年$300K-1M。
project44とFourKitesの概要
project44
米$2.6B評価、累計1,200+Shipper、Movement Platform、$1.2T Freight可視化、200+Carrier Integration、Truck/Ocean/Air/Rail全モード、Walmart/Amazon/Maersk/Bayer/Unilever採用、年$100K-2M。
project44の詳細を見る →FourKites
米$1.5B評価、累計1,200+企業、Real-time SCM Visibility、Dynamic Yard、Order Visibility、Coca-Cola/Walmart/Anheuser-Busch/AB InBev/Henkel採用、年$100K-1M。
FourKitesの詳細を見る →機能・料金の徹底比較表
| 比較項目 | project44 | FourKites |
|---|---|---|
| 創業・評価額 | 2014年米$2.6B評価 | 2014年米$1.5B評価 |
| 顧客数 | 1,200+Shipper | 1,200+企業 |
| Freight可視化規模 | $1.2T(業界最大) | $1T+ |
| Carrier Integration | 200+(業界最多) | 180+ |
| Truck RTTV(北米) | ◎(業界標準) | ◎(業界標準) |
| Ocean Container Visibility | ◎(業界先駆Ocean Insights買収) | ◎ |
| Air Cargo Visibility | ◎ | ○ |
| Rail Intermodal | ◎ | ◎ |
| Yard Management Dynamic Yard | ○ | ◎(業界最強) |
| Order Visibility | ◎ | ◎ |
| Sustainability/CO2 | ◎(project44 Sustainability) | ○ |
| 対象規模 | Mid-Enterprise/3PL/Freight | Mid-Enterprise/CPG/Retail |
| 料金 | 年$100K-2M | 年$100K-1M |
| 代表ユーザー層 | Walmart/Amazon/Maersk/Bayer | Coca-Cola/Walmart/AB InBev |
総合評価・結論
編集部の結論
project44 / FourKites / Shippeoは「project44 $1.2T Freight可視化200+Carrier最多・FourKites Dynamic Yard最強CPG/Retail強・Shippeo欧州RTTV標準175+Shipper」で明確に使い分けます。「米$2.6B・1,200+Shipper・$1.2T Freight・200+Carrier・Walmart/Amazon/Maersk・年$100K-2M」でproject44(Global Multi-Modal最強)。「米$1.5B・1,200+企業・Dynamic Yard・Coca-Cola/AB InBev・年$100K-1M」でFourKites(CPG/Yard最強)。「仏$140M・175+Shipper・欧州RTTV標準・Carrefour/Saint-Gobain・年$80K-500K」でShippeo(欧州最強)。2026年最適スタック:(A)中堅製造($100M-1B 北米中心)=project44 Truck$150K+SAP IBP=年$300K、(B)中堅製造(欧州中心)=Shippeo$80K+SAP S/4HANA=年$200K、(C)Enterprise CPG/Retail($1-10B)=FourKites$500K+Blue Yonder Demand+Manhattan TMS=年$2M、(D)Global Enterprise($10B+)=project44$1M+Shippeo欧州$200K+o9 Solutions$2M+SAP IBP=年$5M、(E)3PL/Freight Forwarder=project44 Ocean+Air+FlexPort連携=年$500K-2M、(F)Pharma/Cold Chain=project44 Visibility+SensorPath=年$300K、(G)Sustainability重視=project44 Sustainability+Watershed=年$200K-500K、(H)日本Enterprise=AnyLogi+project44+Hacobu MOVO=年$300K-1M。
用途別おすすめ
Global Multi-Modal RTTV最強
$2.6B、1,200+Shipper、$1.2T Freight、200+Carrier、年$100K-2M
CPG/Retail Dynamic Yard最強
$1.5B、1,200+企業、Coca-Cola/AB InBev、年$100K-1M
欧州RTTV標準
仏$140M、175+Shipper、Carrefour/Saint-Gobain/Total Energies、年$80K-500K
Integrated Business Planning IBP
$3.7B、300+企業、Walmart/PepsiCo/Google、年$1M-10M
Supply Chain Suite Enterprise
Panasonic $8.5B、3,000+企業、Walmart/P&G、年$500K-10M
Concurrent Planning
TSX:KXS $2.5B、800+企業、Ford/Toyota/Honda、年$500K-5M
SAP S/4HANA統合IBP
$250B、Fortune 500半数、SAP HCM/ERP統合、年$300K-5M
Multi-Tier Visibility・500K+企業Network
NASDAQ:ETWO $1.7B、500K+企業Network、CHEP/Caterpillar、年$500K-10M
Warehouse+TMS+OMS統合
NASDAQ:MANH $14B、Verizon/Target、年$300K-3M
Connected Planning
Thoma Bravo $10.7B買収、2,500+企業、P&G/HP、年$200K-2M
Multi-Party Network
$200M、100,000+企業Network、Real Chain Network、年$200K-2M
ChatGPT/Claude SCM Analysis補助
Demand Plan/Exception Analysis、月$20、CSCO Validation必須
各ツールの詳細ページ
他の比較記事も読む
ChatGPT vs Claude
OpenAI ChatGPTとAnthropic Claudeを料金・機能・日本語対応・コーディング能力など多角的に徹底比較。あなたに最適なAIチャットツールを見つけましょう。
ChatGPT vs Gemini
OpenAI ChatGPTとGoogle Geminiを料金・機能・Google連携・マルチモーダル性能で徹底比較。どちらを選ぶべきか詳しく解説します。
Midjourney vs DALL-E 3
AI画像生成ツールの二大巨頭、MidjourneyとDALL-E 3を画質・操作性・料金・日本語対応で徹底比較。あなたの用途に最適なツールを解説します。
Midjourney vs Stable Diffusion
有料クラウド型のMidjourneyと無料オープンソースのStable Diffusionを画質・コスト・カスタマイズ性・導入の手軽さで徹底比較します。
運営者が開発したAIマーケティングツール
AIpedia運営チームが開発・提供しているSaaSプロダクトです。